Sabtu, 15 April 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SKI SEJARAH NABI MUHAMMAD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Satuan Pendidikan : MTs Mambaul Ma’arif
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Menjelaskan Wafanya Nabi Muhammad SAW
Pertemuan ke : Pertama
Alokasi Waktu : 1x25Menit
B. Standar Kompetensi
Memahami Sejarah Nabi Muhammad SAW
C. Kompetensi Dasar
Menjelaskan Wafatnya Nabi Muhammad SAW
D. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan wafatnya Nabi Muhammad SAW
2. Siswa mampu menyebutkan hikmah wafatnta Nabi Muhammad SAW
E. Tujuan pembelajaran
Dengan menggunakan metode ceramah dan diskusi serta menggunakan strategi “Critical Incident” siswa dapat;
1. Menjelaskan wafatnya Nabi Muhammad SAW
2. Menyebutkan hikmah wafatnya Nabi Muhammad SAW
F. Nilai Karakter Yang Dibiasakan
Nilai karakter yang diharapkan dalam pembelajaran ini adalah Cermat, syukur, keberanian, jujur.
G. Materi pembelajaran
1. Detik-Detik Menjelang Wafatnya Rasulullah SAW
Kira-kira tiga bulan sesudah mengerjakan hijjatul wada’ itu nabi muhammad SAW menderita demam. Berat juga penyakit beliau, sehingga tiada kuasa beliau keluar untuk mengimami kaum muslimin bersembahyang, maka beliau bersabda; “maka disuruhlah Abu bakar menggantikan beliau menjadi imam orang sembahyang”.
Tak selang beberapa hari sesuadah peristiwa itu, dalam usia 63 tahun berpulang beliau kerahmatullah. Yaitu pada hari senin pada saat Dhuha tanggal 13 rabiul awal tahun 11 H/632M.
2. Hikmah Dibalik Wafatnya Rasulullah SAW
a. Rasulullah adalah pemimpin yang bertanggung jawab dan tidak dzolim sehingga beliau merelakan tubuhnya untuk di qisash (di hukum balas),karena beliau takut pernah mendzolimi orang lain.
b. Rasulullah adalah pemimpin yang sangat di cintai umat dan para sahabatnya sehingga ketika mengetahui ajal Rasul sudah dekat menangislah semua sahabat.
c. Ketika Rasulullah sakit beliau tetap menjalankan shalat berjamaah dengan para sahabat di masjid.
d. Rasulullah sangat mencintai kita sebagai umatnya sehingga detik-detik terakhir menjelang wafat beliau berkata ummati,ummati sampai tiga kali,bukan keluarga beliau ataupun Istri-istri beliau.
e. Kematian adalah peristiwa yang dahsyat,sampai-sampai malaikat maut dengan lembut mencabut Roh baginda Rasulullah pun masih terasa sakit.
H. Startegi dan Metode pembelajaran
Strategi yang dipakai dalam pembelajaran ini adalah “Critical Incident ”, dan menggunkan metode Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
I. Langkah-Langkah Strategi Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran sebagai berikut;
Kegiatan Dan Tahap Pembelajaran Perincian Kegiatan Nilai-nilai Karakter Waktu
Pendahuluan
Eksplorasi
Eksplorasi
Eksplorasi
1. Guru membuka pembelajaran
2. Guru berdoa bersama-sama dengan siswa
3. Mengecek kehadiran siswa.
Dan mendoakan bagi siswa yang sedang sakit.
4. Guru menanyakan sampai dimana pembahasan materi sebelumnya.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
6. Guru mengawali dengan pre-test kepada siswa.
5 menit
Kegiatan Inti
Elaborasi
Elaborasi
1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dalam kegiatan pembelajaran
2. Guru memberi waktu kepada siswa untuk mengingat-ingat pengalaman penting mereka yang tidak terlupakan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menanyakan pengalaman penting apa yang mereka alami baik yang menyenangkan, mengharukan, atau menyedihkan.
4. Selanjutnya guru menyampaikan materi pelajaran dengan cara mengaitkan pengalaman-pengalaman siswa dengan materi tersebut.
Cermat, keberanian dan jujur
15 menit
Penutup
Konfirmasi
Konfirmasi
1. Guru bersama siswa menyimpulkan esensi pembelajaran
2. Refleksi; guru beserta siswa mengungkapkan kesan mengenai pentingnya mempelajari tentang wafatnya Nabi Muhammad SAW
3. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan berikutnya adalah….
4. Guru beserta siswa berdoa dengan esensi agar diberi keberkahan ilmu.
5 menit
J. Sumber dan Alat pembelajaran
1. Prof. Dr. A. Syalabi, Sejarah dan Kebudayaan Islam, Jakarta; Pustaka Al Husna Baru, 2003.
2. http://www.lembaga.us/2011/12/kisah-wafatnya-rasulullah-saw.html di unduh pada tanggal 03 November 2012.
3. http://ruslihasbi.wordpress.com/hikmah/q/ di unduh pada tanggal 03 November 2012.
4. Lcd, proyektor, film dan papan tulis
K. Penilaian
Indikator pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrument Soal
Menjelaskan wafatnya Nabi Muhammad SAW Tertulis Pilihan ganda 1. Pada umur berapa nabi muhammad SAW wafat...
a. 45 c. 63
b. 50 d. 73
Jawaban ; C
2. Siapa pengganti imam shalat ketika nabi muhammad SAW sakit...
a. Ali abi tholib c. Usman
b. Abu bakar d. Umar
Jawaban : B
Menyebutkan hikmah dibalik wafatnya Nabi Muhammad SAW Uraian 3. Sebutkan hikmah-hikmah dibalik wafatnya Nabi Muhammad SAW....
Mengetahui, Jogjakarta, 07 November 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP
Lampiran-Lampiran
A. Materi Ajar
1. Detik-Detik Menjelang Wafatnya rasulullah
Nabi Muhammad SAW diangkat menjadi Rasul pada usia 40 tahun dan menerima wahyu yang pertama sewaktu beliau berada di gua Hira’. Sejak itu beliau mulai berdakwah memperkenalkan ajaran Islam kepada penduduk Mekkah. Selama 13 tahun berkecimpung dalam dakwah, mempertahankan, dan memperjuangkan syiar Allah di Mekkah tidak sedikit tantangan dan rintangan yang beliau hadapi. Beratnya tantangan yang dihadapi menyebabkan beliau hijrah ke Madinah dan di sana beliau diterima dengan tangan terbuka. Beliau berdakwah di Madinah kurang lebih selama 10 tahun, sehingga akhirnya Islam menjadi agama yang sempurna dan diterima luas oleh masyarakat.
Kira-kira tiga bulan sesudah mengerjakan hijjatul wada’ itu nabi muhammad SAW menderita demam. Berat juga penyakit beliau, sehingga tiada kuasa beliau keluar untuk mengimami kaum muslimin bersembahyang, maka beliau bersabda; “maka disuruhlah Abu bakar menggantikan beliau menjadi imam orang sembahyang”.
Nabi merasa betapa cemas nya kaum muslimin karena penyakit beliau. Dan juga telah merasakan bahwa tiada lama lagi beliau akan menemui Tuhan.
Pada suatu hari karena mengetahui bahwa kaum muslimin berkerumunan di masjid, berduka cita atas penyakit beliau, maka dengan dipapah oleh abbas paman beliau dan ali bin abi tholib, beliau keluar menemui mereka.
Nabi duduk di atas mimbar pada anak tangga yang pertama, lalu kaum muslimin yang terdiri dari muhajirin dan anshar dengan mengerumuni beliau. Lalu beliau berpidato:
“wahai manusia! Saya mendengar bahwa kamu sekalianmerasa cemas kalau-kalau Nabimu meninggal dunia. Pernahkah ada seseorang Nabi yang dapat hidup selama-lamanya? Kalau ada, maka aku akan dapat pula hidup selama-lamanya! Saya akan menemui Tuhan, dan kamu akan menyusulku.”
Kemudian nabi mempercayakan anshar kepda Muhajirin dan sebaliknya memepercayakan Muhajirin kepada Anshar.
Tak selang beberapa hari sesuadah peristiwa itu, dalam usia 63 tahun berpulang beliau kerahmatullah. Yaitu pada hari senin pada saat Dhuha tanggal 12 rabiul awal tahun 11 H/632M (08 Juni 632M).
2. Hikmah Dibalik Wafatnya Rasulullah
Hikmah apa yang dapat kita ambil dari peristiwa menjelang wafatnya Nabi Muhammad SAW. dibawah ini akan disebutkan beberapa hikmah sebagai berikut:
a. Rasulullah adalah pemimpin yang bertanggung jawab dan tidak dzolim sehingga beliau merelakan tubuhnya untuk di qisash (di hukum balas),karena beliau takut pernah mendzolimi orang lain.
b. Rasulullah adalah pemimpin yang sangat di cintai umat dan para sahabatnya sehingga ketika mengetahui ajal Rasul sudah dekat menangislah semua sahabat.
c. Ketika Rasulullah sakit beliau tetap menjalankan shalat berjamaah dengan para sahabat di masjid.
d. Rasulullah sangat mencintai kita sebagai umatnya sehingga detik-detik terakhir menjelang wafat beliau berkata ummati,ummati sampai tiga kali,bukan keluarga beliau ataupun Istri-istri beliau.
e. Kematian adalah peristiwa yang dahsyat,sampai-sampai malaikat maut dengan lembut mencabut Roh baginda Rasulullah pun masih terasa sakit.
f. Mampukah kita mencintai sepertinya????
B. Soal-Soal
1. Pilihan Ganda
1) Pada usia berapa nabi muhammad saw wafat...
a. 45 tahun c. 63 tahun
b. 50 tahun d. 73 tahun
2) Siapa pengganti imam shalat ketika nabi muhammad saw sakit...
a. Ali bin Abi Tholib c. Usman
b. Abu Bakar d. Umar
2. Uraian
1) Sebutkan hikmah-hikmah dibalik wafatnya nabi muhammad saw...
C. Pedoman Penskoran
PEDOMAN PENSKORAN
Jawaban Skor
1. 63 tahun 2
2. Abu bakar 2
3.
A. Rasulullah adalah pemimpin yang bertanggung jawab dan tidak dzolim sehingga beliau merelakan tubuhnya untuk di qisash (di hukum balas),karena beliau takut pernah mendzolimi orang lain.
B. Rasulullah adalah pemimpin yang sangat di cintai umat dan para sahabatnya sehingga ketika mengetahui ajal Rasul sudah dekat menangislah semua sahabat.
C. Ketika Rasulullah sakit beliau tetap menjalankan shalat berjamaah dengan para sahabat di masjid.
D. Rasulullah sangat mencintai kita sebagai umatnya sehingga detik-detik terakhir menjelang wafat beliau berkata ummati,ummati sampai tiga kali,bukan keluarga beliau ataupun Istri-istri beliau.
E. Kematian adalah peristiwa yang dahsyat,sampai-sampai malaikat maut dengan lembut mencabut Roh baginda Rasulullah pun masih terasa sakit.
Jika siswa mampu jawab semua
Jika siswa mampu jawab 3
Jika siswa mampu jawab 2
Jika siswa tidak jawab
3
2
1
0
Total 10
D. Nama Tes
Tes yang digunakan dalam mengukur tingkat kemampuan siswa adalah memakai Tes Tertulis.
E. Peta Konsep dan Gambar
Makam Rasulullah SAW
F. Evaluasi Karakter Peserta Didik
Nama Siswa Karakter
Strategi “Critical Incident”
Syukur Jujur Keberanian syukur
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Pendidikan Anak dalam Perspektif Al Qur'an
BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Anak dalam perspektif Islam merupakan rahmat dari Allah yang diberikan kepada orang tua, d...
-
A. AYAT DAN TERJEMAHAN QS AZ ZUMAR: 9 أَمَّنْ هُوَ قَانِتٌ آنَاء اللَّيْلِ سَاجِداً وَقَائِماً يَحْذَرُ الْآخِرَةَ وَيَرْجُو رَحْمَةَ...
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. IDENTITAS Nama Sekolah : MTs Sudirman Mata Pelajaran ...
-
HADITS TENTANG AMAR MA’RUF NAHI MUNKAR DAN KERJA KERAS BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Manusia terkadang lup...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar