Rabu, 12 April 2017

CONTOH RPP MATA PELAJARAN HADIST 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah                             :  Mts. Nurul Huda Cilacap
Mata Pelajaran                     :  Al-Qur’an-Hadist
Kelas/Semester                     :  VII / 1
Alokasi Waktu                     :  1 x 30 menit
Pertemuan ke                       :  3
Standar Kompetensi            :  Menerapkan hadits  pilihan dalam kehidupan sehari-hari tentang
                                                tolong menolong.
Kompetensi Dasar                :
i.                    Memahami isi kandungan Hadits tentang tolong menolong.
ii.                  Menerapkan kandungan isi hadits tentang tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator                              :
i.                    Siswa dapat menyebutkan hadits tentang tolong-menolong.
ii.                  Siswa dapat menyebutkan contoh perbuatan  tolong-menolong.
iii.                Siswa dapat menuliskan hadits tentang tolong menolong di bukunya dan atau di papan tulis depan.
iv.                Siwa dapat menyebutkan keterkaitan Hadits dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran            :  Setelah mempelajari Hadits ini siswa diharapkan mampu menerap-
                                                kan perbuatan tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari.
Metode Pembelajaran          :  Ceramah, diskusi, tanya jawab.
Prosedur Pembelajaran         :
No.
Waktu Pembelajaran
Aktivitas Pembelajaran
1.
5 menit
a.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
b.      Siswa membuat kelompok-kelompok kecil dalam kelas.
c.       Guru menjelaskan pengertian tolong-menolong.
d.      Guru mempersilahkan beberapa peserta didik untuk membaca Hadits tentang tolong-menolong.
2.
20 menit
-Strategi Guided teaching
a.       Guru menanyakan kepada siswa “ Apakah contoh tolong-menolong ?”.
b.      Beberapa Siswa menyebutkan  contoh tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari.
c.       Guru menuliskan jawaban-jawaban siswa di papan tulis.
3.
5 menit
-Strategi Student Recap
a.       Guru menjelaskan kepada siswa untuk belajar aktif.
b.      Kelompok siswa membuat rangkuman tentang pelajaran tadi.
c.       Kelompok-kelompok membacakan hasil pikiran mereka dalam kelas.

Media Pembalajaran                : LCD, laptop, dan buku ajar untuk MTs.
Sumber Belajar                        : Buku Paket Al-Quran Hadits Kelas VII, www.wikipedia.com
Penilaian Hasil Belajar            :
a.    Bentuk Penilaian
ü  Pengamatan
ü  Keaktifan Bertanya
ü  Tes tertulis
b.      Prosedur Penilaian
ü  Penilaian  awal
ü  Penilaian dalam proses
ü  Tes akhir

c.       Jenis Penilaian
ü  Penilaian awal dilakukan dengan lisan
ü  Penilaian dalam proses dilaksanakan dalam proses pembelajaran
ü  Penilaian akhir diberikan secara tertulis (ulangan harian).



Mengetahui
Kepala MTs N Pakem




Sleman, 26 Desember 2016

Guru Mata Pelajaran
















Lampiran Tes Tertulis
1.      Apa pengertian Tolong-menolong?
Jawaban : Perbuatan membantu kepada sesama manusia yang membutuhkan bantuan.
2.      Sebutkan Hadits tentang tolong menolong.
Jawaban :
3.      Berikan contoh perbuatan yang termasuk bentuk tolong-menolong
Jawaban : menolong nenek menyebrang jalan, menolong korban banjir, membantu difable menemukan ruang kelas.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pendidikan Anak dalam Perspektif Al Qur'an

BAB I PENDAHULUAN A.        Latar Belakang Anak dalam perspektif Islam merupakan rahmat dari Allah yang diberikan kepada orang tua, d...