Rabu, 12 April 2017

CONTOH RPP MATA PELAJARAN HADIST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan         : MTs (Madrasah Tsanawiyah)
Mata Pelajaran                : AL-Hadist
Kelas/Semester                : VII/1
Standar Kompetensi       : 1. Memahami Hadist-Hadist pilihan.
Kompetensi Dasar           : 1.1 Memahami Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.
Indikator                           : 1.1.1 Mampu membaca Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.
                                             : 1.1.2 Mampu menyebutkan perbuatan baik yang dilakukan kepada sesama.
                                             : 1.1.3 Mampu menyebutkan perbuatan buruk yang tidak boleh dilakukan kepada sesama.
                                             : 1.1.4 Mampu menyebutkan sanad Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.
Alokasi Waktu                  : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran    : 1. Siswa dapat membaca Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.
                                               2. Siswa dapat menyebutkan perbuatan baik yang dilakukan kepada sesama.
                                               3. Siswa dapat menyebutkan perbuatan buruk yang tidak boleh dilakukan kepada sesama.
                                               4. Siswa dapat menyebutkan sanad Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.


A.     Materi Pembelajaran


حَدَّ ثَنَا بِذَ لِكَ اِبْرَا هِيْمُ بْنُ سَعِيْدٍ الْجَوْهَرِيُّ. حَدَ ثَنَا اَبُوْاُسَامَةَعَنْ بُرَيْدِيْنِ عَبْدِ اللهِ بْنِ اَبِيْ بُرْ دَةَ عَنْ جَدِّهِ اَبِيْ بُرْدَةَعَنْ اَبِيْ مَوِسَي اَلاشْعَرِ يَّ اَنَّ التَّبيَّ صَلَّئ اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَمَ سُلَ: اَيُّ المُسْلِمِيْنَ اَفْضَلُ ؟ قَالَ: مَنْ سَلِمَ المُسْلِمُوْنَ مِنْ لِسَانِهِ وَيَدِهِ
Artinya: Telah bercerita kepada kami tentang hal tersebut, Ibrahim bin Said al Jauhari, bercerita kepada kami Abu Usamah dari Buraid bin Abdillah bin Abi Burdah dari kakeknya Abi Burdah dari Abu Musa al Asy’ari bahwasanya Nabi Muhammad ditanya: Bagaimanakah seorang Muslim yang paling utama? Rosul berkata seorang Muslim yang memberi rasa aman dari bahaya lisan dan tangannya. (H.R. Tirmidzi)

B.     Metode Pembelajaran
1.     Tanya Jawab
            Siswa mengadakan tanya jawab tentang Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.
2.     Diskusi
Siswa mengadakan diskusi dengan teman sekelas tantang Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.
3.     Praktek
            Siswa mempraktikkan membaca Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.
C.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Jenis kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah dalam proses belajar mengajar
1.
Kegiatan Awal
a.       Memberi salam  memulai pelajaran dengan membaca Basmalah dan berdo’a.
b.      Melakukan tanya jawab mengenai Hadist berbuat baik kepada sesama.
c.       Menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa.
d.      Meminta siswa untuk menyiapkan buku pelajaran Al-Hadist.
e.       Menjelaskan materi mengenai Hadist berbuat baik kepada sesama.
2.
Kegiatan Inti
a.       Menunjuk seorang siswa untuk membaca Hadist berbuat baik kepada sesama.
b.      Dengan bimbingan guru siswa membaca Hadist berbuat baik kepada sesama.
c.       Melakukan kegiatan pembelajaran dengan strategi Keep on Learning :
1.      Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 kelompok
2.      Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Iman kepada kitab Alloh
3.      Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
4.      Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
5.      Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
6.      Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
7.      Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
3.
KegiatanPenutup
a.       Memberikan konfirmasi kepada siswa berupa :
1.      Model pembelajaran yang telah dilakukan, menarik atau tidak.
2.      Materi apa yang telah diperbincangkan.
b.      Mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadist berbuat baik kepada sesama.
c.       Siswa bersama-sama membaca Hadist tentang berbuat baik kepada sesama sebagai penutup kegiatan pembelajaran.

D.     Sumber PEMBelajarAN
1.      Buku pelajaran Al-Hadist kelas VII.
2.      Buku-buku lain yang relevan.

E.      MEDIA PEMBELAJARAN
1.      Kartu Indeks/Sort Card. (tergantung strateginya)
2.      Materi yang didiskusikan.
3.      Lembar penilaian siswa.
4.      Lembar pengamatan diskusi siswa.

F.      Instrumen
1.      Tabel perbuatan baik yang boleh dilakukan kepada sesama.
2.      Tabel perbuatan buruk yang tidak boleh dilakukan untuk sesama.
3.      Peta Konsep sanad Hadist tentang berbuat baik kepada sesama.



G.     Penilaian 1

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian Iman kepada kitab Allah
Tes Tulis
Uraian
Jelaskan pengertian  iman  kepada kitab Allah
Menyebutkan kitab-kitab Allah besrta Nabi yang  menerimanya
Tulis Tulis
Uraian
Sebutkan kitab-kitab Alloh beserta para Nabi yang  menerimanya
Membedakan cara mengimani masing-masing kitab
Tugas kelompok
Tugas kelompok
Jelaskan perbedaan cara dalam  mengimani masing-masing  kitab
Memilih sikap untuk menjadikan  kitab-kitab Allah sebagai pedoman hidup
Skala sikap
Uraian
Bagimana Memilih sikap untuk menjadikan kitab-kitab Allah sebagai pedoman hidup









H.    Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan peta konsep tentang pengertian Iman kepada kitab Allah



Ketepatan peta konsep tentang kitab-kitab Allah besrta Nabi yang menerimanya



Ketepatan peta konsep tentang cara mengimani masing-masing kitab



Ketepatan peta konsep tentang Memilih sikap untuk  menjadikan  kitab-kitab Allah sebagai pedoman  hidup




Keterangan Skor :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik







I.       Penilaian 3

Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                        skor maksimal (9)




J.        RubRik Penilaian Diskusi
                        Nama             :
                        Kelompok     :
                        Kelas              :
No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor
Tema
Guru
Total Skor
Nilai

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Komunikatif
§  Ketepatan jawaban
1
1




Komunikasi tulis
§  Mudahdi pahami
§  Ketepatan jawaban
1
2






Mengetahui
Kepala Madrasah



Zainal.
NIP. 
Yogyakarta, 20 Desember 2014
Guru Mata Pelajaran Al-Hadist



Arif, M.Ag.
NIP. 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pendidikan Anak dalam Perspektif Al Qur'an

BAB I PENDAHULUAN A.        Latar Belakang Anak dalam perspektif Islam merupakan rahmat dari Allah yang diberikan kepada orang tua, d...