Rabu, 12 April 2017

CONTOH RPP MATA PELAJARAN FIQIH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah       :           MA Negeri Maguwoharjo Sleman
Mata Pelajaran          :           Fiqih
Kelas / Semester        :           XII (Dua Belas) / 1 (satu)
Alokasi Waktu           :           1 x 20 Menit

STANDAR KOMPETENSI
            1. Memahami sumber hukum Islam
Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama

KOMPETENSI DASAR
            1.. Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama

INDIKATOR PENCAPAIAN
·      Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-Qur’an sebagai sumber hukum yang disepakati
·      Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-Sunnah sebagai sumber hukum yang disepakati

TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Mencermati Al-Qur’an sebagai Sumber hukum Islam pertama
·         Menjelaskan Al-Qur’an sebagai Sumber hukum Islam pertama
·         Mendiskusikan Al-Qur’an sebagai Sumber hukum Islam pertama
·         Mencermati Hadits sebagai Sumber hukum Islam kedua
·         Menjelaskan Hadits sebagai Sumber hukum Islam kedua
·         Mendiskusikan Hadita sebagai Sumber hukum Islam kedua
·          
MATERI PEMBELAJARAN
·         Al-Qur’an sebagai Sumber hukum Islam pertama
·         Hadits sebagai Sumber hukum Islam kedua

METODE PEMBELAJARAN
·         Inkuiri (penemuan)
·         Demonstrasi
·         Diskusi
·         Tanya Jawab

SUMBER BELAJAR
·           Buku Materi Fiqih Madrasah Aliyah (MA) Kelas XII , Kerjasama Direktorat Diktis Kementerian Agama RI dengan Institut Islam Nahdhatul ‘Ulama (INISNU) Jepara, 2011.
·           Buku Ilmu Ushul Fiqh , Prof. Abdul Wahhab Khallaf, Semarang : Dina Utama.
·           Ilmu Hadits untuk Pemula, Irham Khumaidi, Jakarta : CV Artha Rivera.
·           LKS Fiqih Madrasah Aliyah kelas XII.
·           Buku-buku lain yang relevan.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.    Kegiatan Awal
Ø Siswa memulai pelajaran dengan menjawab salam dari Guru kemudian membaca bacaan basmalah
Ø Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
Ø Guru menanyakan sampai di manakah materi yang telah diajarkan
Ø Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
2.    Kegiatan Inti
Eksplorasi
Ø Siswa membagi diri menjadi empat kelompok, dua kelompok tentang materi Al-Qur’an dan dua kelompok tentang materi hadits
Ø Masing-masing kelompok membaca literatur tentang Al-Qur’an pada kelompok satu dan tiga serta Hadits pada kelompok dua dan empat
Ø Masing-masing anggota kelompok saling berdiskusi tentang Al-Qur’an di kelompok satu dan tiga serta Hadits di kelompok dua dan empat
Elaborasi
Ø Perwakilan dari setiap anggota kelompok membuat peta konsep
Ø Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya berdasarkan peta konsep yang telah dibuatnya
Konfirmasi
Ø Guru menjelaskan tentang hasil presentasi yang telah dilakukan oleh masing-masing kelompok
Ø Guru menambahi bila ada hal-hal yang kurang tentang materi yang sudah dipresentasikan oleh setiap kelompok
3.    Kegiatan Akhir
Ø Siswa membuat kesimpulan tentang Sumber Hukum Islam yaitu Al-Qur’an dan Hadits
Ø Guru menginformasikan bahwa materi yang akan disampaikan berikutnya yaitu tentang Ijma’ dan Qiyas
Ø Pelajaran ditutup dengan membaca bacaan tahmid dan diakhiri dengan salam

PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Skor
1.Menyebutkan pengertian Al-Qur’an
Tes Tertulis
Soal Uraian
Jelaskan pengertian Al-Qur’an menurut bahasa dan istilah !
10
2.Menjelaskan ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menerangkan tentang kehujjahan Al-Qur’an
Penugasan
Tugas
Jelaskan maksud dari ayat berikut !
10
3.Menjelaskan macam-macam Sunnah
Penugasan
Tugas
Sebutkan macam-macam Sunnah dan berikanlah pengertiannya !
10
4.Menjelaskan penggolongan hadits
Penugasan
Tugas
Sebutkan macam-macam hadits dan pengertiannya ditinjau dari banyaknya perawi hadits !
10



Jumlah Skor
40

Nilai =  x 100

Instrumen Penilaian Diskusi
No
NAMA
Keaktifan
Ketepatan
Kerjasama
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4














































Jumlah Skor













Keterangan :
1.      Sangat baik                 2. Baik             3. Cukup         4. Kurang





                                                                        Sapen, 7 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Madrasah



Drs. ARIF M.Pd              
NIP : 196605131993031003 


Guru Mata Pelajaran SKI



AMIN, M.Pd.I
NIM : 10410055


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pendidikan Anak dalam Perspektif Al Qur'an

BAB I PENDAHULUAN A.        Latar Belakang Anak dalam perspektif Islam merupakan rahmat dari Allah yang diberikan kepada orang tua, d...