Sabtu, 15 April 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SKI LENGKAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN AL-HAKIM PEKANBARU
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/ Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Tokoh Ilmuan Muslim  pada Masa Bani Umayyah
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1x25 Menit (1x Pertemuan)
KKM : 75

I. Standar Kompetensi
Memahami perkembangan Islam pada masa Bani Umayyah
II. Kompetensi dasar
1. Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam peradaban Islam pada masa Bani Umayyah
III. Indikator
1.1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh ilmuan muslim pada masa bani umayyah.
1.2. Siswa dapat menjelaskan peran ilmuan muslim pada masa bani umayyah.
1.3. Siswa dapat Menjelaskan hikmah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umayyah.
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode ceramah, diskusi, tanya jawab serta strategi poster diharapkan:
1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh ilmuan muslim pada masa bani umayyah.
2. Siswa dapat menjelaskan peran ilmuan muslim pada masa bani umayyah.
3. Siswa dapat Menjelaskan hikmah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umayyah.

V. Karakter Yang Dibiasakan
Bertanggung jawab dan  kerjasama.
VI. Materi Ajar
.Tokoh ilmuan dan perannya pada masa bani umayyah.
VII. Metode dan Strategi Pembelajaran
a. Metode :  Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
b. Strategi : Kelompok Belajar, Poster.
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Bagian Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Alokasi Waktu
Awal a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru memimpin doa.
c. Guru melakukan review pelajaran sebelumnya.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran a. Peserta didik menjawab salam.
b. Peserta didik berdoa.
c. Peserta didik mendengarkan  dan menjawab pertanyaan guru.
d. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru. 2 menit
Inti 1. Guru bertanya kepada peserta didik
2. Guru menjelaskan materi.
3. Guru memerintah Peserta didik untuk membentuk kelompok diskusi
4. Guru memberikan pertanyaan pada kelompok untuk mendiskusikannya
5. Guru memerintahkan mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk poster
1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan Guru
3. Peserta didik membentuk kelompok
4. kelompok memikirkan jawaban dari pertanyaan guru dan berdiskusi
5. peserta didik mempresentasikan hasil diskusi




15 menit
Akhir 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas sesuai dengan tema bahasan.
2. Guru memotivasi  peserta didik untuk terus belajar
3. Setelah selesai guru meminta peserta didik untuk menyampaikan gagasannya
4. Guru memimpin doa penutup
5. Guru memberi salam penutup 1. Peserta didik menanyakan hal yang belum jelas
2. Peserta didik memperhatikan guru
3. Peserta didik menyampaikan gagasannya

4. Peserta didik berdoa

5. Peserta didik menjawab salam 3 menit

IX. Media/Alat
1. Laptop
2. LCD
3. Board Marker
4. White Board

X. Sumber Belajar
1. Hasan, Ibrahim Hasan, 1989. Sejarah Kebudayaan Islam, Yogyakarta:
2. Melvin L. Silberman, 2006. Active Learnning 101 Cara Belajar siswa Aktif, Bandung : Nusa Media
XI. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk : Essay
3. Instrumen : a. Sebutkan tokoh ilmuan muslim pada masa bani umayyah!
b. Jelaskan peran ilmuan muslim pada masa bani umayyah!
c. Jelaskan   hikmah dari perkembangan kebudayaan islam     pada  masa bani umayyah!


Yogyakarta, 20 November 2012
Mengetahui,
        Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

 
   NIP:    NIP 
LAMPIRAN
A. Materi
1. Abu Ubaidah Muslim Ibn Ubaidah al Balansi-
astrolog, ahli Hitung, ahli gerakan bintang-bintang. Dikenal sebagai Shahih al Qiblat karena banyak sekali mengerjakan penentuan arah shalat.
2. Abu al Qasim Abbas ibn Farnas
 kimia  dan astronomi, Ilmi kimia, baik kimia murni maupun terapan adalah dasar bagi ilmu farmasi yang erat kaitannya dengan ilmu kedokteran. Farmasi dan ilmu kedokteran telah mendorong para ahli untuk menggali dan mengembangkan ilmu kimia dan ilmu tumbuh-tumbuhan untuk pengobatan.
3.  Abu al Qasim al Zahrawi, dokter Bedah
- Perintis ilmu penyakit telinga
- Pelopor ilmu penyakit kulit,
Di Barat dikenal dengan Abulcasis. Karyanya berjudul al Tashrif li man ‘Ajaza ‘an al Ta’lif, dimana pada abad XII telah diterjemahkan oleh Gerard of Cremona dan dicetak ulang di Genoa (1497M), Basle (1541 M) dan di Oxford (1778 M) buku tersebut menjadi rujukan di universitas-universitas di Eropa.
5.  Abu Bakar Muhammad ibn Umar -
Sejarah
- Dikenal dengan Ibn Quthiyah
- Wafat 367/977
- Bukunya berjudul Tarikh Iftitah al Andalus
6. Uraib ibn Saad
Ahli sejarah, wafat 369/979
meringkas Tarikh al- thabari, menambahkan kepadanya tentang al Maghrib dan Andalusia, disamping memberi catatan indek terhadap buku tersebut.
7. Hayyan Ibn Khallaf ibn Hayyan
Ahli sejarah & sastra, wafat 469/1076
- Karyanya : al Muqtabis fi Tarikh Rija al Andalus dan al Matin.
8. Abu al Walid Abdullah ibn Muhammad ibn al faradli.
Ahli  sejarah
- Penulis biografi
   Lahir di Cordova tahun 351/962 dan wafat 403/1013.
- Salah satu karyanya berjudul Tarikh Ulama’i al Andalus
9. Ali al Qali. Ia adalah seorang tokoh besar pada zamannya. Ia dibesarkan dan menimba ilmu Hadits, bahasa, sastra, Nahwu dan sharaf dari ulama-ulama terkenal di Baghdad. Pada tahun tahun 330/941 al Nashir mengundang beliau untuk menetap di Cordova dan sejak saat itu Ali mengembangkan ilmu Islam sampai wafatnya (358/696). Dari sekian banyak karya tulisnya yang bernilai tinggi, diantaranya adalah al Amalî dan al Nawâdir.
10. Ibn al Quthiyah Abu Bakar Muhammad Ibn Umar. Ia adalah seorang ahli bahasa Arab, Nahwu, penyair dan sastrawan. Ia menulis buku dengan judul al Af’âl dan Fa’alta wa Af’alât. Ia meninggal pada tahun 367/977.
11. Al Zabidi. Ia adalah guru dari Ibn Quthiyah. Al Zabidy sudah mengembangkan bahasa dan sastra di Andalusia sebelum adanya Ali al Qali. Bukunya yang terkenal adalah Mukhtashar al ‘Ain dan Akhbar al Nahwiyyîn.âîû
12. Muhammad ibn Abdillah ibn Misarrah al Bathini (269-319) dari Cordova dikenal sebagai orang pertama yang menekuni filsafat di Andalusia

Peran tokoh ilmuan muslim pada masa bani umayyah adalah memajukan dan mengembangkan peradaban muslim pada masa bani umayyah, dengan mengembangkan ilmu pada bidang :astronomi, sejarah, kedokteran, kimia, satra, bahasa dan filsafat.
B. Soal
a. Abu Ubaidah Muslim Ibn Ubaidah al Balansi seorang ilmuan muslim yang ahli pada bidang apa?
b. Sebutkan karya Abu al Qasim al Zahrawi?
c. Siapakah nama lain dari Abu Bakar Muhammad ibn Umar?
d. Siapakah orang yang pertama menekuni filsafat di andalusia?
e. Sebutkan karya Hayyan Ibn Khallaf ibn Hayyan?
C. Tugas
Indikator Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Soal
a. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh ilmuan muslim pada masa bani umayyah.
b. Siswa dapat menjelaskan peran tokoh ilmuan muslim pada masa bani umayyah.
c. Siswa dapat menjelaskan hikmah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umayyah. Tes Tulis Jawaban Singkat 1. Sebutkan tokoh ilmuan muslim pada masa bani umayyah!
2. Jelaskan peran ilmuan muslim pada masa bani umayyah!
3. Jelaskan   hikmah dari perkembangan kebudayaan islam     pada  masa bani umayyah!


D. Jawaban dan Skoring
1. Jawaban Quiz
Jawaban Skor
a. astrolog, ahli Hitung, ahli gerakan bintang-bintang
b. al Tashrif li man ‘Ajaza ‘an al Ta’lif, Jibril
c. Ibn Quthiyah
d. Muhammad ibn Abdillah ibn Misarrah al Bathini
e. al Muqtabis fi Tarikh Rija al Andalus dan al Matin. 100





100



100
100



100
Jumlah 500

2. Tugas
No Jawaban Skor
1 1. Abu Ubaidah Muslim Ibn Ubaidah al
2. Abu al Qasim Abbas ibn Farnas, Aastronomi
3.  Abu al Qasim al Zahrawi
5.  Abu Bakar Muhammad ibn Umar -
6. Uraib ibn Saad
7. Hayyan Ibn Khallaf ibn Hayyan
8. Abu al Walid Abdullah ibn Muhammad
9. Ali al Qali.
10. Ibn al Quthiyah Abu Bakar Muhammad Ibn Umar.
11. Al Zabidi
12. Muhammad ibn Abdillah ibn Misarrah al Bathini Jika benar: 35
Jika kurang tepat: 20
Jika salah: 10
2 Para Ilmuan muslim berperan memajukan dan mengembangkan peradaban muslim pada masa bani umayyah, dengan mengembangkan ilmu pada bidang :astronomi, sejarah, kedokteran, kimia, satra, bahasa dan filsafat. Jika benar: 35
Jika kurang tepat: 20
Jika salah: 10
3 Perkembangan dan kemajuan suatu bangsa tidak dipengaruhi oleh banyaknya penduduk dan jumlah harta, melainkan banyaknya ilmuan atau cendekiawan dari suatu bangsa. Oleh karena itu menuntut ilmu hukumnya wajib bagi seorang muslim. Jika benar semua: 30
Jika kurang tepat:15
Jika salah: 10
Jumlah 100
E. Non Tes
Karakter
No Nama Karakter Skor
Kerjasama Tanggung Jawab
1 Heri Susanto
2 Adi hidayat
3 Azah Mutrofina
4 Diah Puspitasari
5 Rizky Yuli Retnani
6 Awal Aqsa Nugroho
7 Astri Septianingrum
8 M Nuril Anwar
9 Muhammad Agus Munir
10 Nur Dwi Utami
11 Lisya M Nur
12 Wawan Eko Mujito
13 Tri Widiyanto
14 Mir’atun Nur Arifah
15 Dwi Utami
16 Wati Endang Jumarni
17 Alwi Imawan
18 Istiqomah Fajri Perwita
19 Munchamad Munsorif
20 Ngudi Sukmana
21 Aria Supriyadi
22 Bambang Irawan
23 Nur Mujiburohman
24 Leli Nur Hidayah Safitri
25 Ahmad Sri Murtanto
26 Ahmad Nur Kholis
27 Putri Darmawati
28 Muhammad Tasdik
29 Yuli Seta Budi
30 Zakariya Ahmad Aziz AM
31 Novi Widiyanti
32 Muhammad Ikhsan Ghofur
33 Eko Hadi Santoso
34 Endra Bagus Setiawan
35 Nurul Fitria
36 Mat Suef
37 Zunus Safrudin
38 Fatkhul Hidayat
39 Prahesti Surani
40 Reni Sintawati
Jumlah


F. Gambar
 
Masjid umayyah di damaskus






Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pendidikan Anak dalam Perspektif Al Qur'an

BAB I PENDAHULUAN A.        Latar Belakang Anak dalam perspektif Islam merupakan rahmat dari Allah yang diberikan kepada orang tua, d...