Rabu, 12 April 2017

CONTOH RPP MATERI HADIST 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah               : MTs N Pakem
Mata Pelajaran              : Al-Qur’an
Materi                           : Kepedulian sosial
Kelas/Semester              : VIII/1
Pertemuan Ke                : 3
Standar Kompetensi         : Menerapkan surat-surat pendek pilihan pada Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari tentang
                                          kepedulian sosial.
KompetensiDasar           : 1.   Memahami isi kandungan QS. Al-Kautsar dan Al-Maa’un tentang kepedulian sosial.
              2.   Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un tentang kepedulian sosial dalam fenomena kehidupan.
Indikator                        :  1. Peserta didik dapat membaca dan menghafal QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan baik
                                             dan benar.
                                         2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kandungan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un.
                                         3. Peserta didik dapat mengaitkan kandungan QS Al-Kautsar dan Al-Maa’un dengan
                                             Kepedulian sosial.
                                         4. Peserta didik dapat menerapkan kehidupan berkepedulian sosial dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran             : Peserta didik mampu berempati dengan menyisihkan sebagian uang sakunya sebagai wujud rasa      kepedulian sosial.
Waktu                            : 40 menit
Metode Pembelajaran              : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan praktek.
Prosedur Pembelajaran  :

No.
Waktu
Aktivitas Pembelajaran
1
5  menit
a.     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b.     Guru menjelaskan pengertian kepedulian sosial
c.      Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk membaca QS Al-Kautsar dan QS Al-Ma’un
2
25 menit
Guru menjelaskan pentingnya kepedulian sosial dalam kehidupan dengan strategi Meet The Guest dan Planting Question yakni:
a.   Guru memutar video bencana merapi tahun 2010 untuk mengingatkan kembali tragedi merapi
b.   Guru mempersilahkan tamu, dimana tamu tersebut adalah korban bencana merapi 2010
c.    Guru memperkenalkan tamu tersebut kepada peserta didik
d.   Guru melempar pertanyaan kepada tamu tersebut sebagai stimulus bagi peserta didik
e.    Tamu tersebut dipersilahkan untuk menceritakan pengalamannya waktu bencana merapi
f.     Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya kepada tamu tersebut
g.   Guru mempersilahkan kepada tamu tersebut untuk memberi pesan atau nasehat kepada peserta didik
3
10 menit
Guru menggunakan strategi Class Photo dalam menyimpulkan materi kepedulian sosial, yakni dengan langkah-langkah:
a.     Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pesan maupun kesan terhadap pemaparan cerita dari tamu tersebut
b.     Guru meminta kepada peserta didik untuk menyisihkan sebagian uang sakunya sebagai wujud rasa kepedulian sosial
c.      Guru memberikan kesempatan kepada seluruh peserta didik untuk foto bareng dengan tamu
d.     Guru merefleksikan tujuan kepedulian sosial kepada peserta didik

Media Pembelajaran      : LCD, laptop, dan buku ajar untuk MTs.
Sumber Belajar              : Buku Paket Al-Quran Hadits Kelas VIII, Al-Quran dan Terjemahannya, www.youtube.com
Penilaian Hasil Belajar   :
a.   Bentuk Penilaian
-         Pengamatan
-         Keaktifan Bertanya
-         Tes tertulis
b.     Prosedur Penilaian
-           Penilaian  awal
-           Penilaian dalam proses
-           Tes akhir
c.      Jenis Penilaian
-         Penilaian awal dilakukan dengan lisan
-         Penilaian dalam proses dilaksanakan dalam proses pembelajaran
-         Penilaian akhir diberikan secara tertulis (ulangan harian).



Mengetahui
Kepala MTs N Pakem



ARIF M.Pd.I
NIP :   198901  2  052

Sleman, 26 Desember 2011

Guru Mata Pelajaran



AMIN S.Pd.I
NIP :    201101   1  051










Lampiran Tes Tertulis
1.      Pengertian Kepedulian Sosial?
Jawaban : kepedulian sosial berarti sikap memperhatikan urusan orang lain (sesama anggota masyarakat).
2.      Sebutkan surat yang membicarakan tentang kepedulian sosial?
Jawaban : Surat Al-Kautsar dan Al-Ma’un.
3.      Berikan contoh perbuatan yang termasuk bentuk kepedulian sosial?

Jawaban : Sedekah, menjadi relawan, dan lain-lain.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pendidikan Anak dalam Perspektif Al Qur'an

BAB I PENDAHULUAN A.        Latar Belakang Anak dalam perspektif Islam merupakan rahmat dari Allah yang diberikan kepada orang tua, d...