Rabu, 12 April 2017

CONTOH RPP MATA PELAJARAN HADIST 2


 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah               : MTs N 1 Wonosobo
Mata Pelajaran              : Al-Hadist
Materi                           : Istiqomah
Kelas/Semester              : VII/2
Standar Kompetensi         : Memahami Sikap Istiqomah
Waktu                           : 1 x 15 menit

Kompetensi Dasar         :   1. Menjelaskan pengertian istiqomah
                                          2. Menyebutkan contoh sikap istiqomah dalam kehidupan sehari-hari
                                          3. Menyebutkan hikmah istiqomah
Indikator                        :  1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian istiqomah
                                         2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh sikap istiqomah dalam kehidupan sehari-hari
                                         3. Peserta didik dapat menyebutkan hikmah dari sikap istiqomah
Tujuan Pembelajaran             : Setelah proses pembelajaran ini, peserta didik dapat :
                                         1. Memahami pengertian istiqomah
                                         2. Memberi contoh sikap istiqomah dalam kehidupan sehari-hari
                                         3. Memahami hikmah dari sikap istiqomah
Metode Pembelajaran              : Ceramah dan diskusi



Prosedur Pembelajaran  :

No.
Waktu
Aktivitas Pembelajaran
1
2  menit
Kegiatan Pendahuluan
a.     Siswa  dijelaskan mengenai tujuan pembelajaran.
b.     Siswa dijelaskan tentang pengertian istiqomah.
2
10 menit
Kegiatan Inti
a.   Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 kelompok.
b.  Siswa mendengarkan kisah berkaitan dengan sikap istiqomah yang disampaikan oleh guru.
c.   Setiap kelompok mendiskusikan sikap tokoh dalam kisah dan mengambil hikmah dari kisah tersebut.
d.  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya
e.   Setiap kelompok menunjuk perwakilan untuk menyampaikan hasil diskusinya.
f.    Hasil diskusi kelompok dikumpulkan ke guru.
3
3 menit
Kegiatan Penutup
a.     Memberikan refleksi pada siswa tentang materi yang dibincangkan dalam pembelajaran.
b.     Salah satu siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang istiqomah.

Media dan Sumber Belajar      :  Handout mapel hadits tentang istiqomah
                                                   Buku pedoman guru mata pelajaran Hadits kls VII MTs
                                       Buku paket hadits untuk siswa MTs kelas VII
Penilaian Hasil Belajar   :
a.   Bentuk Penilaian
-         Pengamatan
-         Penampilan
-         Tes tertulis
b.     Prosedur Penilaian
-           Penilaian  awal
-           Penilaian dalam proses
-           Tes akhir
c.      Jenis Penilaian
-         Penilaian awal dilakukan dengan lisan
-         Penilaian dalam proses dilaksanakan dalam proses pembelajaran
-         Penilaian akhir diberikan secara tertulis (ulangan harian).


Mengetahui
Kepala MTs N 1 Wonosari



                      Saputra, M. Ag.
NIP : 
Wonosari, 7 Desember 2016

Guru Mata Pelajaran



ARIF
NIP : 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pendidikan Anak dalam Perspektif Al Qur'an

BAB I PENDAHULUAN A.        Latar Belakang Anak dalam perspektif Islam merupakan rahmat dari Allah yang diberikan kepada orang tua, d...