RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN 1 Wonosari
Mata Pelajaran : AL-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1.
Memahami Iman kepada kitab-kitab Allah
Kompetensi Dasar : 1.
Menjelaskan pengertian Iman kepada kitab Allah
2. Menyebutkan
kitab-kitab Allah beserta Nabi yang menerimanya
3. Menerapkan sikap beriman kepada kitab-kitab Allah
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§
Mendiskusikan pengertian
iman kepada kitab Allah.
§ Membuat peta
konsep beriman kepada kitab Allah
§ Menentukan statemen tentang sikap beriman kepada
kitab-kitab Allah
B. Materi Pembelajaran
§ Pengertian
beriman kepada kitab Allah
§ Kitab-kitab
Allah beserta Nabi yang menerimanya
§ Sikap
dalam beriman kepada masing-masing kitab Allah
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan Pendahuluan
§
Siswa melakukan tanya
jawab tentang beriman kepada kitab Alloh.
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa
dalam mempelajari materi Iman kepada kitab Allah
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4
kelompok
§
Bersama kelompoknya siswa
mendiskusikan materi Iman kepada kitab Alloh
§
Siswa menuliskan hasil
diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§
Hasil pengamatan dan
penilaian siswa dipresentasikan
§
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar
penilaian
§
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü
Kegiatan Penutup
§
Memberikan refleksi pada siswa
-
Apakah pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita
bincangkan
§ Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar iman kepada
kitab Allah
E. Media/ Sumber Belajar
§
Buku paket Hadist kelas 7
§
Buku pedoman guru mata
pelajaran Hadits kls VII MTs
§
Buku Hadits untuk siswa
MTs kelas VII
§ Lembar penilaian
§
Lembar pengamatan
F. Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Iman kepada kitab Allah
G. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Menjelaskan pengertian Iman
kepada kitab Allah
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Jelaskan pengertian iman kepada kitab Allah
|
Menyebutkan kitab-kitab Allah besrta Nabi
yang menerimanya
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
Sebutkan kitab-kitab
Alloh beserta para Nabi yang menerimanya
|
Membedakan cara
mengimani masing-masing kitab
|
Tugas
kelompok
|
Tugas
kelompok
|
Jelaskan perbedaan cara
dalam mengimani masing-masing kitab
|
Memilih sikap untuk
menjadikan kitab-kitab Allah sebagai
pedoman hidup
|
Skala
sikap
|
Uraian
|
Bagimana Memilih sikap
untuk menjadikan kitab-kitab Allah sebagai pedoman hidup
|
H. Penilaian 2
Aspek
Yang Dinilai
|
Skor
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Ketepatan peta konsep
tentang pengertian Iman kepada kitab Allah
|
|||
Ketepatan peta konsep
tentang kitab-kitab Allah besrta Nabi yang
menerimanya
|
|||
Ketepatan peta konsep
tentang cara mengimani masing-masing kitab
|
|||
Ketepatan peta konsep
tentang Memilih sikap untuk menjadikan
kitab-kitab Allah sebagai pedoman hidup
|
Keterangan
Skor :
1.
Kurang
2.
Cukup
3.
Baik
I. Penilaian 3
Nama Kelompok
|
Keindahan
Peta Konsep
|
Kelengkapan
Peta Konsep
|
Kerapihan
Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
Nilai = skor yang dicapai x 100

J. RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan
jawaban
|
1
1
|
|||||
Komunikasi tulis
|
§ Mudahdi
pahami
§ Ketepatan
jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Dr.
ANDI
NIP.
|
Senin , 5 Desember 2016
Guru Bidang Studi Hadits
Dr. ARIF
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar